суббота, 4 декабря 2010 г.

Готовимся к зиме: заботимся о коже

        

Несмотря на аномально теплую осень и набухающие почки деревьев, всем нам стоит готовиться к зиме, которая рано или поздно все-таки наступит. Не обманывайтесь, плюсовая температура не продлится долго, а значит и проблемы, связанные с холодным временем года, не заставят себя ждать. Поэтому пора задуматься о своей коже, столь чутко переносящей грядущие морозы.
         Как правило, в зимний период наша кожа нуждается в дополнительной влаге. Она сохнет и шелушится, поэтому врачи-косметологи рекомендуют как следует ее увлажнять. Эпидермис очень чувствителен к холоду, и если немного изменить свой привычный режим ухода за ней, можно легко избежать действия мороза.
        Зимняя погода влияет на кожу по-разному. Самое распространенное явление — это сухость. В сухом зимнем воздухе не хватает влаги, из-за этого из кожи пропадают все естественные масла. Пронизывающий ветер приводит к ее растрескиванию и обветриванию. Появляется ощущение дискомфорта и натянутости кожи. И если в этот момент пойдет снег, а таящие снежинки на лице замерзнут, кожа как будто режется, от чего некоторые люди испытывают болезненные ощущения.
       Очевидным решением кажется полное избегание холода, но в зимние месяцы из-за систем кондиционирования воздух в помещениях тоже становится сухим. Поэтому вместо того, чтобы спрятаться от холода, Вы подвергнете свою кожу еще большему иссушению.
       Очень важным в этот период становится набор косметических средств. При выборе косметики нужно учитывать окружающие факторы.
         Например, если у вас перхоть, псориаз или экзема, будьте готовы к осложнениям.
        Вот взять хотя бы руки. Зимой блуждает множество вирусов гриппа и простуд, поэтому руки лучше мыть почаще. Но это приводит к их высыханию и даже трещинкам. Если это случилось, попробуйте сменить ваше привычное мыло на более мягкое моющее средство. После каждого мытья наносите крем. Для максимального эффекта перед сном используйте густое увлажняющее средство, а затем надевайте хлопковые перчатки.
         Если чувствуете, что кожа становится сухой и зудит, используйте мыло для чувствительной кожи. Для стирки одежды подберите гипоаллергенное средство без красителей и отдушек.
           Также важно тепло одеваться. Но не все знают, что материал одежды тоже сказывается на здоровье кожи. Избегайте тканей, вызывающих зуд, таких, например, как шерсть. Первыми надевайте предметы одежды из мягких материалов, например, хлопка, которые позволяют коже дышать. Помните также, что мокрая одежда вызывает раздражение на коже, поэтому ее следует максимально быстро сменить.
           Что касается лица, то здесь нужно уделить особенное внимание. Дело в том, что именно лицо является самой незащищенной частью тела, ведь мы редко прячем его за шарфом. Чаще всего оно постоянно подвергается холоду.
           Чтобы сохранить кожу увлажненной, нужно регулярно наносить специальные средства. Среди них масла, крема и лосьоны. Выбор зависит от степени сухости кожи и вашей терпимости к жирности используемого средства. Масла жирные и скользкие, но они отлично сохраняют влагу. Крема намного легче впитываются, но увлажняют немного хуже. Лосьоны же впитываются моментально и совсем не жирные, но при этом часто содержат спирт, который тоже часто становится причиной сухости кожи. Поэтому таких средств лучше избегать.
Защита от обветривания
         Наносите увлажняющие средства. Чтобы сохранить максимум влаги в коже, а также в качестве барьера от ветра, используйте густой крем.
        Наносите вазелин. Да, он липкий и клейкий, но при этом идеально защищает от ветра. Кроме того, он прекрасно увлажняет кожу.
       Одевайтесь правильно. Многие надевают на себя много одежды, но не забывайте и про лицо. Не лишней будет даже лыжная маска (при занятии активными видами спорта). А шапка и шарф создадут дополнительную защиту для головы, шеи и лица. И не забудьте укрыть чувствительные уши. Будучи незащищенными, они подвержены простудам и болезненным инфекциям.
         Большинство повреждений, вызванных морозом, не такие уж тяжелые и со временем проходят. Однако некоторые все же требуют специального ухода. Если ваше лицо обветрено, почаще наносите увлажняющие средства или алоэ-вера.
Напоследок, пожелаю Вам прохладной зимы (не морозной) и теплого камина в доме. Следите за своей кожей, и она не останется перед Вами в долгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий